Мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области рассмотрено гражданское дело по иску владельца автомобиля к родителям несовершеннолетнего о причинении вреда транспортному средству.

Орчанин обратился к мировому судье с исковым заявлением с требованием о возмещении ущерба, причиненного его автомобилю. Порча имущества произошла во время игры на придомовой территории, когда дети кидали камни вблизи транспортного средства истца. В результате детских забав было повреждено два левых крыла автомобиля.

Для разрешения вопроса о сумме причинения вреда автомобилю судом была назначена оценочная экспертиза, по результатам которой установлена сумма в размере 9800 рублей.

В процессе рассмотрения дела была установлена вина несовершеннолетнего.

Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Решением мирового судьи требования истца удовлетворены в полном объеме, взысканы в равнодолевом порядке с родителей виновника сумма вреда, причиненного транспортному средству и судебные расходы.

Решение в законную силу не вступило.