На участке  дороги ул.Кутузова со стороны ул.Нефтяников в г. Орске  установлен дорожный знак 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением».

       Водитель при движении по дороге с односторонним движением должен  руководствоваться требованиями дорожного знака 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением», однако водители нарушают требования установленного знака, осуществляют движение во встречном направлении по дороге  с односторонним движением.

        В данном случае действия водителей образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3  ст. 12.16 КоАП РФ.

        Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

        Так, 18.07.2018 г. в дневное время житель г. Орска управляя автомобилем,  двигался по ул. Нефтяников со стороны пр. Ленина в сторону ул. Кутузова  в  г. Орске при повороте  направо на ул. Кутузова не выполнил требования дорожного знака 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» и осуществил движение во встречном направлении по дороге  с односторонним движением.

         Вина водителя нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

         Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, личности виновного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в целях предупреждения совершения административных правонарушений назначил водителю наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.