Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении гр. К., который  органом предварительного следствия обвинялся в совершении кражи купюры номиналом 5000 рублей. .

         Из обстоятельств уголовного дела следует, что К., 23.11.2018 года в период времени с 21 часа 12 минут до 21 часа 15 минут, находясь в помещении отделения № ***, обнаружив в отсеке банкомата ** денежную купюру номиналом 5000 рублей, оставленную в отсеке и принадлежащую Т., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, действуя умышленно, незаконно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, последующего безвозмездного обращения в свою пользу, похитил денежную купюру номиналом 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. имущественный ущерб на сумму 5 000 рублей.

          В судебном заседании защитником подсудимого заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.

          В обоснование заявленного ходатайства защитник указал, что К. впервые совершил преступление небольшой тяжести, загладил причиненный вред посредством принесения потерпевшей извинений и возмещения материального ущерба, характеризуется положительно, трудоустроен, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого свидетельствует о том, что он  может быть освобожден от уголовной ответственности.

Подсудимый К. поддержал заявленное защитником ходатайство о прекращении дела, пояснил, что в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей, возместил ей причиненный ущерб, ему понятны последствия, предусмотренные ст. 104.4 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения дела, поскольку совокупность условий, предусмотренных законом, соблюдена.

          Мировой судья, с учетом установленных обстоятельств, пришел к выводу, что права и законные интересы потерпевшей восстановлены, подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеются установленные законом условия для освобождения гр. К. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК, в связи с чем,  освободил гр. К. от уголовной ответственности, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

Постановление суда не вступило в законную силу.