Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, а именно несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Так, мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области 18 мая 2023 года рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.

При проведении проверки государственным инспектором отделения дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России «Орское» установлено, что Управлением жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска не соблюдены требования по обеспечению безопасности улично-дорожной сети города Орска, не приняты меры по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дороги, когда пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности в судебное заседание не явился, представил сведения о частичном устранении нарушений.

В судебном заседании установлено, что Управлением жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска допущены нарушения п. 5.3 ГОСТ Р 52289-2019, п.п. 4.6.1.4, 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007, п.п. 6.3.1, 5.1.2, 5.2.7, 7, 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 выразившиеся в том, что не соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог улично-дорожной сети города Орска, не приняты меры по своевременному устранению помех в дорожном движении, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дороги.

Поскольку каких-либо тяжких последствий не наступило, мировой судья счел необходимым снизить размер назначаемого административного штрафа и назначить административное наказание с применением ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.