Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Орска Оренбургской области жительница г.Орска Б* признана  виновной  и осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Т** совершенное с применением предмета,  используемого в качестве оружия (кухонного ножа).

     Судом было установлено, что Б*,  находясь в кухне своей квартиры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры с потерпевшим возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла в правую руку нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла им  один удар в область бедра левой ноги Т*, чем причинила потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде  раны левого бедра в верхней трети, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей у виновной, в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ  - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда в сумме 20 000 рублей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что выразилось в осуществлении ухода за раной, приобретении лекарственных препаратов, принесении извинений, – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой 

     При назначении наказания судом были приняты во внимание положительные характеристики по месту жительства и месту работы в отношении подсудимой обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей у виновной, в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ  - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда в сумме 20 000 рублей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что выразилось в осуществлении ухода за раной, приобретении лекарственных препаратов, принесении извинений, – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая обстоятельства, характеризующие личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд счел, возможным назначить наказание подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ  в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.