Частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

         Как правило, к административной ответственности по данной норме закона привлекаются лица, которые не выполняют требований судебного пристава, связанные с поведением в судебном заседании либо в помещении суда или судебного участка.

        Так, постановлением мирового судьи от 27 мая 2019 года гражданин Д. привлечен к ответственности по ч. 2 ст.  ст. 17.3 КоАП РФ.

         Согласно протоколу об административном правонарушении, гражданин Б. 22 мая 2019 года находился в здании Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области, в качестве слушателя, в нарушении п. 3.2. Правил пребывания посетителей в Октябрьском районном суде г. Орска Оренбургской области, находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно имел запах алкоголя изо рта, речь и движения были заторможены, не выполнил требований законного распоряжения судебного пристава-исполнителя по ОУПДС ОСП Октябрьского района г.Орска покинуть здание суда.

        За период с 1 января 2019 года по 13 июня 2019 г. мировым судьей было привлечено к административной ответственности 2 граждан, при назначении наказания мировой судья принимал во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.