Путин в ходе видеообращения представил свои предложения по изменению пенсионного законодательства, которые должны смягчить вариант правительства. «МИР 24» выбрал ключевые тезисы выступления.

Женщины

Мужчины, как и предполагалось, после завершения предстоящей реформы начнут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет.

Многодетные матери

Если у женщины трое детей, она станет выходить на пенсию на три года раньше срока. Если четверо – на четыре года раньше, а если пять и более – в 50 лет.

Смягчение переходного периода

Работники, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, смогут оформить пенсию на полгода раньше, чем предусматривается новыми сроками.

Защита граждан предпенсионного возраста

Необоснованные увольнение и отказ в приеме на работу граждан за пять лет до их выхода на пенсию станет караться в административном или уголовном порядке.

Для граждан предпенсионного возраста разработают программы по повышению квалификации с федеральным финансированием; у бизнеса появятся стимулы сохранять и трудоустраивать таких сотрудников.

Пособия для добровольно уволившихся граждан предпенсионного возраста вырастутболее чем в два раза – с 4 тыс. 900 рублей сейчас до 11 тыс. 280 рублей с 2019 года.

Работники предпенсионного возраста получат право на ежегодную, бесплатную двухдневную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Особые категории граждан

Действующий возраст выхода на пенсию сохранится для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и аналогичных категорий, а также для коренных малочисленных народов Севера.

На 25% повысится страховая пенсия для неработающих пенсионеров, живущих в селах и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Размер стажа, позволяющий гражданам досрочно выйти на пенсию, сократится на три года – 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

Льготы

На переходный период сохранятся все федеральные льготы по налогам на недвижимость и на землю, действующие на 31 декабря 2018 года. Независимо от времени выхода на пенсию женщины получат их в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.

Региональные льготы, такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, льготы на лекарства, капитальный ремонт, газификацию, сохранятся в нынешнем виде, то есть для женщин с 55 лет и для мужчин с 60-ти.

Доводы

Путин подчеркнул, что многие годы с недоверием относился к любым изменениям в пенсионном законодательстве и иногда резко реагировал на какие-то идеи, но тенденции в сферах демографического развития и рынка труда, а также объективный анализ ситуации показали, что медлить в этом вопросе больше нельзя.