Мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя города Орска по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании водитель, привлекаемый к административной ответственности, вину в совершении данного правонарушения не признал, в обосновании своих доводов указал, что ранее был уже привлечен по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, и по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Доводы, мужчины суд признал несостоятельными, поскольку привлечение его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не исключает ответственности лица, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку совершенные им деяния, квалифицируемые указанными статьями КоАП РФ, являются самостоятельными административными правонарушениями, имеющими различные объекты посягательства.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств смягчающих административную ответственность, мировой судья назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Постановление в законную силу не вступило.