В России вводят понятие «уголовный проступок».

Верховный суд России внес на рассмотрение Государственной думы проект закона, который вводит в российское право понятие «уголовный проступок».

«В целях дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в законопроекте предлагается из числа преступлений небольшой тяжести выделить деяния, за совершение которых закон не предусматривает наказание в виде лишения свободы, и признать их уголовными проступками»,— говорится в пояснительной записке.

       По задумке, эта категория может стать промежуточной между уголовным и административным правонарушением, пишет «Коммерсант».

Отмечается, что сейчас в УК РФ насчитывается более 80 составов преступлений, за которые не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а число осужденных по ним только в 2016 году составило более 40 тыс. человек.

«Отнесение этих преступлений к уголовному проступку создаст необходимые условия для освобождения лиц, совершивших такие деяния впервые, от уголовной ответственности с назначением им иных мер уголовно-правового характера...»,— разъясняется в сопроводительных документах.

       В законопроекте предусматривается обязательное освобождение несовершеннолетних, впервые совершивших уголовный проступок, от наказания по нормам УК РФ. Однако «в случае систематического неисполнения принудительной меры воспитательного воздействия» ответственность может быть вновь наложена на таких подростков.